Налоговые аспекты

“Финансовая газета. Региональный выпуск”, 2007, N 27

Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с организацией и проведением турниров по спортивному (клубному) покеру, бриджу, преферансу, нардам и шахматам, с призовым фондом для победителей. При этом для проведения турниров организацией не используется игровое оборудование, отнесенное гл. 29 НК РФ к объектам обложения налогом на игорный бизнес. В то же время установленные правила проведения турниров в какой-то степени отвечают признакам азартной игры. Какой в этом случае порядок налогообложения результатов предпринимательской деятельности? Вправе ли организация перейти на УСН? Если ей следует уплачивать налог на игорный бизнес, то по каким объектам?

Ответ: Под игорным бизнесом для целей гл. 29 НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг, а под азартной игрой для указанных целей – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора) (ст. 364 НК РФ). В соответствии со ст. 365 НК РФ плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса. Пунктом 1 ст. 366 НК РФ установлено, что объектами обложения налогом на игорный бизнес признаются игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов и кассы букмекерских контор. Таким образом, под действие гл. 29 НК РФ подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, соответствующую приведенному выше понятию предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, с использованием объектов игорного бизнеса, отнесенных п. 1 ст. 366 НК РФ к объектам обложения налогом на игорный бизнес. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, не отвечающую хотя бы одному из таких условий, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ. Как следует из вопроса, организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с организацией и проведением спортивных турниров по интеллектуальным видам игр (спортивный (клубный) покер, бридж, преферанс, нарды, шахматы) с призовым фондом без использования предусмотренных п. 1 ст. 366 НК РФ объектов обложения налогом на игорный бизнес. В этих условиях, при соблюдении условий и ограничений, установленных гл. 26.2 НК РФ, данная организация вправе перейти на УСН.

И.Андреев Государственный советник Российской Федерации 2 класса

Оставить комментарий